Lotto No. 1168

Orchestra delle scimmie del conte Brühl,

21 pezzi: chitarrista altezza cm. 14, flautista altezza cm. 13,5, suonatrice di ghironda altezza cm. 14, clarinettista altezza cm. 13,5, contrabbassista altezza cm. 12,5, sonatore di triangolo altezza cm. 14, sonatore di corno da caccia altezza cm. 15, pianista cm. 13,5, trombettiere altezza cm. 13,5, arpista altezza cm. 13, violinista altezza cm. 13,5, sonatore di cornamusa altezza cm. 14,5, tamburino con flauto altezza cm. 16, cantante altezza cm. 13, cantante altezza cm. 12, cantante altezza cm. 12,5, cantante altezza cm. 13,5, fagottista altezza cm. 14,5, sonatore di timpano e portatore di timpano altezza cm. 14, cm. 13,5, direttore d’orchestra altezza cm. 17,5, leggio altezza cm. 9, porcellana, decorata in policromia e oro, basi di rocaille lumeggiate in oro, sbeccatura di 1 bottone della chitarra, l’archetto del violino presenta due incollature, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1960, modello di J. J. Kändler intorno al 1747 (Ru)

Johann Joachim Kändler creò 23 scimmie intorno al 1747 e le rielaborò insieme al modellatore Peter Reinicke intorno al 1765 a Meissen. Il poeta satirico di Sassonia Gottlieb Wilhelm Rabener, 1714–1771, menziona tra l’altro questo racconto nel 1745 in un trattato sui cliché tipografici “Abhandlung von Buchdruckerstöcken”. Non viene tramandato se il geniale J.J. Kändler, 1706-1775, abbia preso da modello per la sua “orchestra delle scimmie“ questo racconto, calcografie oppure ritratti o se volesse creare così una caricatura della vita presso la corte.

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Stima:
EUR 21.000,- a EUR 25.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.